Lot 3066

SUITE DE DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR EMAILLE DE TYPE « IMARI » Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Elle sont ornées en bleu cobalt sous couverte, rouge de fer et or sur couverte (ce que d’aucuns appellent la « fmaille rouge ») de chrysanthèmes (infimes égrenures

3066

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
SUITE DE DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR EMAILLE DE TYPE "IMARI" Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Elle sont ornées en bleu cobalt sous couverte, rouge de fer et or sur couverte (ce que d'aucuns appellent la "fmaille rouge") de chrysanthèmes (infimes égrenures). D: 22,9 et 22,4 cm On y joint: > Une assiette en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor émaillé dit de la "famille rouge" d'un vase fleuri. Chine, Dynastie Qing, Epoque Yongzheng ou Qianlong, XVIIIe siècle (infimes égrenures). D: 22,3 cm A LOT OF THREE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATES China, Qing Dynasty, 18th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC