1073
BOL EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUE ", ThiÊu TrI ????
Chine pour le Vietnam, Epoque XIXe ou XXe siècle
A pied court annulaire, de forme circulaire. Cerclage métallique de la lèvre. A décor en bleu cobalt sous couverte de deux dragons à cinq griffes volant à la poursuite de la perle enflammée parmi volutes nuageuses et au dessus de flots agités stylisés. Marque apocryphe (?) de l'Empereur Thiêu Tri à quatre caractères en kaishu au dessous et probablement de la période (quelques égrenures à la lèvre).
H : 5,7 cm - D : 13,2 cm
A THIÊU TRI-MARKED BLEU DE HUE PORCELAIN 'DRAGON' CUP ????
China for Vietnam, 19th or 20th century