Lot 1073

1073

BOL EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUE ", ThiÊu TrI ???? Chine pour le Vietnam, Epoque XIXe ou XXe siècle A pied court annulaire, de forme circulaire. Cerclage métallique de la lèvre. A décor en bleu cobalt sous couverte de deux dragons à cinq griffes volant à la poursuite de la perle enflammée parmi volutes nuageuses et au dessus de flots agités stylisés. Marque apocryphe (?) de l'Empereur Thiêu Tri à quatre caractères en kaishu au dessous et probablement de la période (quelques égrenures à la lèvre). H : 5,7 cm - D : 13,2 cm A THIÊU TRI-MARKED BLEU DE HUE PORCELAIN 'DRAGON' CUP ???? China for Vietnam, 19th or 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order