Lot 3020

3020

BOL SUR PIED OCTALOBE EN PORCELAINE EMAILLEE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Fin de la Dynastie Qing, Marque Xianfeng et vraisemblablement de la période De forme quadrangulaire à huit lobes - deux à chaque angle - et reposant sur un pied de même. La pâte, épaisse, agrémentée d'un riche décor émaillé couvrant, lui-même épais voire crémeux et aux couleurs remarquablement vives et désirables. A rare fond dit " vert sale " (ou cramoisi) ou encore " déjections de canards " que rythment des volutes feuillagées et fleuries de lotus, chaque côté centré d'un médaillon polylobé laissé en réserve et peint de paysages. Le pied, bleu, aux esses affrontées, l'intérieur et le dessous recouverts d'un délicat bleu turquoise. Le dessous centré d'un carré laissé en réserve et peint en rouge de fer de la marque (a priori non apocryphe) de l'Empereur Xianfeng à six caractères en zhuanshu. H: 8,3 cm - l: 17 cm Note: Il semble qu'il puisse s'agir d'un bol (ou d'une coupe) à offrandes. Une pièce rare par sa marque - qui semble correspondre à la période de règne, laquelle fut très courte (un peu plus de dix années) - et par la couleur de son fond. Qualité remarquable des émaux pareils à de la crème et de leur dépose, toute en vibrations. A RARE (LIKELY) XIANFENG MARK AND PERIOD OCTOFOIL FOOTED FAMILLE-ROSE PALETTE DIRTY-GREEN GROUND PORCELAIN BOWL China, Late Qing Dynasty