3019
SUITE DE DEUX GRANDES CHIMERES FORMANT PORTES-BATONS D'ENCENS EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE"
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Période Kangxi
Toutes deux représentées accroupies, la patte antérieure droite posée sur une sphère, les faces grimaçantes et effrayantes aux gueules entrouvertes dévoilant leurs crocs aux seins desquelles passent des rubans (l'une cassée recollée, l'autre avec petits manques et quelques craquelures).
H : 38,5 cm - l : 9,3 cm - P : 12,5 cm
A PAIR OF DEHUA CHIMERAS / BEASTS
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, Kangxi period