Lot 3018

3018

VASE / PORTE-CHAPEAU CYLINDRIQUE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME Chine, Epoque XXe siècle Il est percé de plusieurs ouvertures quadrilobées. Il est orné en émaux polychromes dans le style de la "Famille Rose" de vaisselles auspicieuses. Il est inscrit d'un collophone sur quatre colonnes qu'achève un sceau rouge. Il porte également une inscription à quatre caractères, celle-ci en rouge. Marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi à six caractères en rouge de fer dans un double carré étampée au dessous (il est possible que ce vase ait été raboté par le haut). Monté à l'électricité. Non percé. H: 28,5 cm - D: 12,5 cm A FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN HAT HOLDER China, 20th century