Lot 3017

3017

PETITE JARRE A GINGEMBRE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DIT CINQ COULEURS, WUCAI Chine, Dynastie Qing, Probable travail de la période Kangxi Elle est ornée en émaux polychromes de type wucai, dans les tons rouges, vertes et jaunes, d'un décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Ancienne étiquette de collectionne au dessous (manque le couvercle et quelques éclats à la lèvre). H : 13 cm - Diamètre : 10 cm A SMALL EGG-SHAPED WUCAI-PALETTE PORCELAIN GINGER JAR China, Qing Dynasty, Likely Kangxi period