179
Bol sur piédouche en céramique
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBol sur piédouche en céramique
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Monde Ottoman, XIXe siècle
Hauteur: 17 cm;
Diamètre: 28 cm
À décor d'une large frise d'arabesques et de rinceaux en cobalt et turquoise sur fond blanc.
Il porte sur le dessous une marque peinte de deux branches de laurier croisées, avec au centre une inscription.
(Éclats et égrenures