180
Bassin calligraphié en céramique de Kutähya
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBassin calligraphié en céramique de Kutähya
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Kutähya, XIXe siècle
Hauteur: 10;
Diamètre: 28 cm
Il présente un large marli à décor polychrome de cartouches calligraphiés alternés de cartouches fleuris sur fond de motifs d'écailles. L'inscription «à votre bon coeur, monseigneur» est écrite en turc osmanli dans un cartouche sur fond blanc. La partie extérieure du bassin décorée de motifs floraux.
(Cheveux et égrenures)