181
* Paire de verseuses couvertes
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR* Paire de verseuses couvertes
Cristal overlay, émail doré, couvercle en cuivre doré et repoussé
Bohême, XIXe siècle
Hauteur: 44 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette belle paire de verseuses, en cristal vert sombre et overlay blanc, porte un décor doré de végétaux et d'arabesques. La panse repose sur un piédouche, et est surmontée d'un haut col tubulaire à pans coupés. Le couvercle à décor doré, en partie en relief, est fixé à l'anse par un système de rivet