130
Boucle de ceinture épigraphique Acier ajouré Iran, Ispahan, Époque Safavide, datée 1620 Hauteur: 7; Largeur: 10 cm Cette rare boucle de ceinture de forme rectangulaire est entierement agrémentée d’inscriptions et arabesques finement exécutée
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBoucle de ceinture épigraphique Acier ajouré Iran, Ispahan, Époque Safavide, datée 1620 Hauteur: 7; Largeur: 10 cm Cette rare boucle de ceinture de forme rectangulaire est entierement agrémentée d'inscriptions et arabesques finement exécutées. Les inscriptions en écriture naksh se lisent au centre: «Ô Muhammad, Ô Hassan», puis les attributs divins sont répétés deux fois: «Ô Hafuz, Ô Sabour, Ô Mu'ayn» et, courant sur les quatre côtés, on trouve des citations du Coran XII.64 et CX. 1-3. On remarque parmi ces inscriptions la signature de l'artiste: «Fait par Mohammad Tabi (?) au mois de Rabi' al-Awal 1029 de l'Hégire » (Février 1620). Pour une boucle de ceinture tres proche, voir: Allan, J.W. (2000) Persian Steel - The Tanavoli Collection, Oxford: Oxford University Press p. 65. (Quelques oxydations)