1128
BOUDDHA EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUNE
Nord de la Thaïlande, Style Chiang Saen et peut-être d'époque XVIe siècle
Il est représenté assis en padmasana sur un socle à gradins, les mains en bhumisparsa mudra. La coiffure aux mèches juxtaposées et sommée d'une ushnisha flammée. Dépourvue de plaque au dessous.
H: 31,5 cm - l: 17,5 cm - P: 10,5 cm
Poids approximatif: 2.700 grammes
A DARK-PATINA CAST COPPER ALLOY FIGURE OF A BUDDHA
Northern Thailand, Chiang Saen style and maybe 16th century