1127
SCULPTURE EN BRONZE A PATINE BRUNE DONNANT A VOIR UN PAYSAN PORTEUR DE PANIERS
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Fonte lourde. Juché sur un socle imitant la paille, la paysan est saisi dans l'effort, coiffé d'un chapeau pointu et vêtu d'un simple linge noué autour de la taille. Perche amovible (manques, dont le panier). On y joint un socle en bois facilitant sa présentation.
H: 35 cm - l: 13 cm - P (hors perche amovible): 23,5 cm
Poids approximatif (hors perche): 5.400 grammes
A CAST BRONZE FIGURE OF A WALKING PEASANT
Vietnam / Indochina, 20th century