1126.1
GRANDE JARRE OVOIDE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE TYPE BENCHARONG / NYONYA
Chine pour la Thaïlande, Probablement Rama V, Vers 1900
Repose sur un court pied annulaire. A panse ovoïde étirée. A décor émaillé polychrome dans une palettes dans les tons rose, bleu et corail donnant à voir, dans des médaillons se détachant sur un fond noir qu'animent des volutes de lotus, des bouddhas / Amitabha. On y joint un couvercle de bois (couvercle d'origine en porcelaine lacunaire, quelques émaux affadis).
H (la jarre seule): 30,5 cm
A BENCHARONG BUDDHISTIC PORCELAIN EGG-SHAPED JAR
China for Thailand, Probably Rama V, Circa 1900