Lot 387

BOUDDHA / PUTAI / BUDAI / MILEFO MOULE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA FAMILLE-ROSE

387

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
BOUDDHA / PUTAI / BUDAI / MILEFO MOULE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA FAMILLE-ROSE Chine, Epoque XXe siècle, Vraisemblablement du Jiangxi et de Jingdezhen Monolithique et imposant. Représenté assis en rajalalisana. Main droite au rosaire posée sur le genou droit replié au devant. Main gauche au drap posée sur la cuisse gauche. Ventripotent, le visage joufflu, expressif, les joues rosées, la bouche ouverte aux dents apparentes. Percement d'origine pour cuisson au dessous. Marque à six caractères en kaishu étampée en creux au dessous. H : 25,5 cm - l : 25 cm - P : 18,5 cm A MARKED / SIGNED FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED PORCELAIN OF A LAUGHING BUDDHA / BUDAI / PUTAI China, 20th century, Presumably Jiangxi and Jingdezhen

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon