388
BOUGEOIR / CHANDELIER EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE TYPE QIANJIANG OU SHUICAI
Estimation :
150.00 - 300.00 EURBOUGEOIR / CHANDELIER EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE TYPE QIANJIANG OU SHUICAI
Chine, Époque XXe siècle
Repose sur un court talon, creux au dessous, large coupé en bas, fût tronconique, bobèche campaniforme. A décor émaillé polychrome donnant a voir élégante sur le fût, gobe-mouches de Paradis parmi fleurs dans la coupe, chauves-souris au revers de l'aile. Collophons sur le fût et dans la coupe.
H: 26 cm - D: 23 cm
A SIGNED QIANJIANG PORCELAIN 'YOUNG BEAUTY' CANDLESTICK / CANDLE-HOLDER
China, 20th century