144
Bouquet de fleurs Huile sur carton Signé et daté Wisinger 1922 en bas au milieu 2
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURBouquet de fleurs Huile sur carton Signé et daté Wisinger 1922 en bas au milieu 26.8 x 18.6 cm Pianiste de formation Olga Wisinger se tourna vers la peinture dans les années 1870. Elle fut formée chez le peintre Emil Jakob Schindler (1842 - 1892), dont elle adopta l'approche de la nature. Associée au mouvement impressionniste autrichien, elle rencontra un grand succès en exposant au Salon de Vienne, puis aux expositions universelles de Paris et de Chicago.