106
Bouteille à long col Verre bleu à décor moulé Iran, XIIe – Première Moitié du XIIIe siècle Hauteur: 22 cm La panse est décorée de paons dans des médaillons, motif que l’on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du co
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBouteille à long col Verre bleu à décor moulé Iran, XIIe - Première Moitié du XIIIe siècle Hauteur: 22 cm La panse est décorée de paons dans des médaillons, motif que l'on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du col. Pour un exemple comparable, à la panse également décorée de médaillons renfermant des oiseaux, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 241, Cat. 68a