Lot 106

Bouteille à long col Verre bleu à décor moulé Iran, XIIe – Première Moitié du XIIIe siècle Hauteur: 22 cm La panse est décorée de paons dans des médaillons, motif que l’on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du co

106

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Bouteille à long col Verre bleu à décor moulé Iran, XIIe - Première Moitié du XIIIe siècle Hauteur: 22 cm La panse est décorée de paons dans des médaillons, motif que l'on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du col. Pour un exemple comparable, à la panse également décorée de médaillons renfermant des oiseaux, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 241, Cat. 68a

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr