105
Vase Verre à décor moulé et en partie appliqué Iran, XIIe – XIIIe siècle Hauteur: 19 cm 3 000 – La panse est décorée de rosettes inscrites dans des médaillons et le long col tubulaire est enroulé d’un filet de verr
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURVase Verre à décor moulé et en partie appliqué Iran, XIIe - XIIIe siècle Hauteur: 19 cm 3 000 - La panse est décorée de rosettes inscrites dans des médaillons et le long col tubulaire est enroulé d'un filet de verre. (belle conservation de la surface) Pour un exemple comparable, voir: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, pp. 234- 235, N°272