237
BOUTEILLE MOGHOLE Flacon en verre taillé et émaillé à panse globulaire, col cylindrique cerclé d’un anneau strié et bouchon en forme de coupole hémisphérique couronnée d’un bulbe conique roug
Estimation :
30000.00 - 35000.00 EURBOUTEILLE MOGHOLE Flacon en verre taillé et émaillé à panse globulaire, col cylindrique cerclé d'un anneau strié et bouchon en forme de coupole hémisphérique couronnée d'un bulbe conique rouge. Le décor de la panse se compose de branches fleuries or et argent à fond bleu, encadré de frises de feuilles obliques à fond blanc. Deux bandeaux rouges de motifs et guirlande or recouvrent l'épaule du récipient. Le col est orné de bandeaux concentriques à fond bleu, jaune et vert. Un rinceau floral à fond vert parcourt le bouchon. Inde du nord ou Angleterre pour le marché indien, milieu du 18e siècle. 22,5 cm