Lot 238

COLLIER Collier bordé de petites perles blanches et d’or émaillé, composé d’un bandeau articulé de rosettes serties d’une part, émaillées sur fond saphir de l’autre, et d’un arc rigide tapissé de sept fleurs émaillées rouges à fond mauv

238

Estimation :
12000.00 - 14000.00 EUR
COLLIER Collier bordé de petites perles blanches et d'or émaillé, composé d'un bandeau articulé de rosettes serties d'une part, émaillées sur fond saphir de l'autre, et d'un arc rigide tapissé de sept fleurs émaillées rouges à fond mauve. Diam. 56 cm « L'opulence fabuleuse des empereurs moghols provenait en partie du contrôle qu'ils exerçaient sur les mines de diamants de Golconde, et pour une autre part de leurs échanges commerciaux, généralement très fructueux, avec l'Europe, qui les approvisionnait en grandes quantités de lingots d'or. La cour, qui employait les meilleurs artisans du sous-continent indien, attirait des marchands de gemmes, des joailliers, des lapidaires et des orfèvres de toute l'Europe. En outre, à partir du milieu du XVIIe siècle, l'Empire moghol importa de grandes quantités d'émeraudes du Nouveau Monde. La splendeur de ses trésors rivalisait avec celle des Habsbourg à Vienne, à Madrid et à Prague, et éclipsait même celle de la cour ottomane. » (P. Moura Carvalho - Arts de l'Islam Chefs-d'oeuvre de la collection Khalili - IMA 2009) Cette collection, réunie il y a une trentaine d'années par un couple de collectionneurs français, se compose de divers types de bijoux, dont on connaît des copies faites aujourd'hui par des artisans de Jaipur. Ceux de la collection, tous anciens, émaillés sur une face, sertis sur l'autre de pierres, certaines précieuses ou semi-précieuses, diamants taillés en rose, émeraudes, rubis, turquoises et perles, montées sur paillon en or fondu jaune, selon la technique kundan, nous révèlent l'habileté des artisans et la splendeur des temps moghols. Bibliographie : P. Moura Carvalho, Gems and Jewels of Mughal India, Londres, 2009.