Lot 135

Bouvine

135

Bouvine

Estimation :
50.00 - 70.00 EUR
Bouvines. Victoire créatrice. Préface du Généra Weygand. Paris, Plon, 1935. In-8 (20 x 13 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Reliure signée Kauffmann. 356pp, 2f, complet. Avec 9 gravures hors-texte, 4 cartes dans le texte et un fac-similé. Couverture et dos conservés. - Reliure en bonne condition, légers frottements sur les nerfs et aux coins. Intérieur frais et propre. -- Bel exemplaire bien établi dans une reliure signée en demi-maroquin à coins. Un des 220 sur vélin bibliophile des papeteries Sorel-Moussel, numérotés de A1 à A220, réservés aux Sélections Lardanchet (exemplaire A163).

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .