136
L’Eté finit sous les tilleul
Estimation :
30.00 - 40.00 EURL'Eté finit sous les tilleuls. Paris, Les Cahies Verts - LXXIV, Bernard Grasset, 1966. In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-maroquin vert à coins, dos à quatre nerfs orné aux fers dorés. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 181pp, 2f, complet. - Dos passé, reliure en très bonne condition malgré ce défaut mineur. Intérieur impeccable, non-rogné. - Edition originale sur grand papier, un des 162 exemplaires sur vélin pur fil, numérotés vélin pur fil 1 à 150 et vélin pur fil I à XII. Celui-ci N 56.