1143.Bis
BRACELET ARTICULE EN ARGENT SERTI DE DEUX PLAQUES DE JADE JADEITE Vietnam / Indochine, Travail du début du XXe siècle pour l’exportation De forme circulaire à six pans articulés, à fermoir à clip adjoint d’une chaîne de rétentio
Estimation :
100.00 - 150.00 EURBRACELET ARTICULE EN ARGENT SERTI DE DEUX PLAQUES DE JADE JADEITE Vietnam / Indochine, Travail du début du XXe siècle pour l'exportation De forme circulaire à six pans articulés, à fermoir à clip adjoint d'une chaîne de rétention. Quatre de ses pans sont ornés au repoussé de divinités ; les deux autres sont sertis de plaques de jade jadéite aux inclusions "vert pomme" qu'encadrent des volutes florales repoussées. Poinçon de titre (charançon). Poids brut approximatif: 91 g. Dimensions approximatifs: L: 6,8 cm - l: 6,4 cm A VIETNAMESE-EXPORT REPOUSSE-SILVER ARTICULATED BRACELET SET WITH TWO JADEITE JADE PLAQUES Vietnam / Indochine, Early 20th century