1144
SERVICE A THE ET A CAFE EN ARGENT DE STYLE JAPONAIS / INDIEN / CHINOIS Travail extrême-oriental, peut-être du Vietnam, pour l’export / le marché français, vraisemblablement des alentours de 1900 Service à thé et café en argent et à incrustations de métaux ductiles, cuivre et laito
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURSERVICE A THE ET A CAFE EN ARGENT DE STYLE JAPONAIS / INDIEN / CHINOIS Travail extrême-oriental, peut-être du Vietnam, pour l'export / le marché français, vraisemblablement des alentours de 1900 Service à thé et café en argent et à incrustations de métaux ductiles, cuivre et laiton. La cafetière en forme de calebasse / double-gourde, les autres pièces à l'imitation des grenades. Orné d'un remarquable et virtuose décor - combinant le repoussé, le guillochage, les incrustations et la ciselure - de frises florales géométrisées et de médaillons aux bêtes - telles que phénix et dragons - dans des médaillons évoquant les mons japonais. Frétels de la cafetière et de la théière en jade jadéite sculpté à l'imitation d'un melon d'eau. Bagues limitant la conduction de la chaleur. Il comprend: > 1 cafetière; > 1 théière; > 1 sucrier; > 1 pot à lait; > 1 plateau octogonal. Poinçons de titre (charançon / France, produits d'importation) et de maître (M.S.) insculptés au dessous de chaque pièce. Un numéro sous chaque pièce, allant de 981 à 985 (quelques griffures, quelques petits enfoncements au dessous du plateau, frétels se désarticulant, manque une bague à l'anse de la cafetière). Dimensions: > Le plateau: 37,6 x 31,5 cm > Hauteur de la cafetière: 17,5 cm Poids brut approx.: 2653 g. Comparaison: > Pour un travail de même style par la maison Tiffany, voir Sotheby's New York, 24-25/01/2017, lot 138. Note: Un service au décor hybride alliant les grenades turques, les dragons chinois, les chrysanthèmes indiens et les grues japonaises lequel nous rappelle des productions du "Aesthetic Movement" qui traversa les Etats-Unis dans les années 1880-1900. Toutefois, sa construction et, plus particulièrement, la manière dont les pieds sont adjoints, semble devoir le rattacher à un travail extrême-oriental. AN IMPORTANT JAPANESE-STYLE SILVER AND SOFT METALS INLAYS TEASET / COFFEE SET Likely far-eastern work, maybe from Vietnam / Indochine, aesthetically close from Japanese-style works by Tif