29
BRACELET «KADA» rigide ouvrant en or jaune entièrement orné d’émail polychrome «Minah» à motifs de fleurs et feuilles, rehaussé de diamants dont certains plus important
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURBRACELET «KADA» rigide ouvrant en or jaune entièrement orné d'émail polychrome «Minah» à motifs de fleurs et feuilles, rehaussé de diamants dont certains plus importants. La partie supérieure du bracelet est composée d'une plaque hexagonale en agate grise sertie d'émail et pierres précieuses dont des diamants, rehaussée d'or, travail de type «Kundan» représentant le système solaire «Navaratna». Cette partie est probablement issue d'un «Bazuband» et remontée sur ce bracelet postérieurement, par transformation. Travail indien, en partie vers 1900. Transformation. Poids brut: 95,2 g Représentation des astres: Rubis: Soleil Perle: Lune Saphir: Saturne Corail: Mars Emeraude Mercure Topaze: Jupiter Diamant: Vénus