Lot 100

BRACTÉE AUX ONAGRES Plaque ajourée à cadre rectangulaire, renfermant, superposés sur deux rangs, quatre onagres, tête tournée en arrière, les yeux incrustés de turquois

100

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
BRACTÉE AUX ONAGRES Plaque ajourée à cadre rectangulaire, renfermant, superposés sur deux rangs, quatre onagres, tête tournée en arrière, les yeux incrustés de turquoise. Patine noire. Art des Steppes, 6e-5e siècle av. J.C. 5,2 x 2,8 cm Provenance : Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 15 Décembre 1995 : n° 9L.