Lot 75

[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern

75

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Splendide exemplaire de ce titre très rare « au globe doré ». Les planches hors-texte en couleurs, dont les dessins sont inédits, n'ont fait leur première apparition pour ce titre que deux ans auparavant

VENTE ONLINE
JULES VERNE