Lot 76

[Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Vern

76

Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR
[Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1897). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs et une carte. Catalogue « D » pour 1895-1896. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement insolé. Sinon bel exemplaire pour ce titre rare au « dos au phare », surtout au « globe doré ».

VENTE ONLINE
JULES VERNE