77
[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 500.00 EUR[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1896).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 1er type (au bandeau noir). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs. Cat. « O » pour 1896-1897. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Légères décolorations aux mors et aux coupes inférieures ainsi qu'au 2e plat. Coins frottés. Sinon bel exemplaire avec des ors très éclatants.