Lot 77

[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern

77

Estimation :
350.00 - 500.00 EUR
[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1896). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 1er type (au bandeau noir). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs. Cat. « O » pour 1896-1897. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. Légères décolorations aux mors et aux coupes inférieures ainsi qu'au 2e plat. Coins frottés. Sinon bel exemplaire avec des ors très éclatants.

VENTE ONLINE
JULES VERNE