305
* [Brésil/Pérou] La Jangada/800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Brésil/Pérou] La Jangada/800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1881).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline bleu à gros grains «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «d».
Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AP» pour 1880-1881. Coiffes restaurées. Sinon très agréable exemplaire.
Édition originale illustrée (seconde émission du premier tirage contenant l'errata) et premier cartonnage.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Poulain-Le Fur du 20 octobre 1996 (lot n°95).