304
* [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 350.00 EUR* [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1879).
Grand in-8 simple, cartonnage en pleine percaline vert forêt «aux initiales JV-JH». Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AB» pour 1879-1880. Quelques rousseurs. Coins très habilement restaurés. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.