119
Estimation :
1500 - 2000 EUR[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1887). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «aux deux éléphants» avec second plat Lenègre du type «e». Sans mention de relieur. Dos comportant un filet supplémentaire en pied et en tête des deux caissons de titre, à l'identique des dos «Engel» pour le cartonnage «aux deux éléphants» de la période 1875-1877. Le caractère utilisé pour le titre au dos a été modifié par rapport aux éditions précédentes. Tranches dorées. Gardes prune (!). Imprimerie Gauthier-Villars. Seconde émission du premier tirage contenant l'errata. Exemplaire à l'état de neuf. Les ors sont aveuglants ! Une merveille ! Voilà une curiosité que nous n'avions jamais rencontrée - ou remarquée - auparavant. Ce dos, qu'on pourrait «jurer» avoir été réalisé par Engel, dix ans après qu'il ait cédé la réalisation des cartonnages «aux deux éléphants» à son confrère Lenègre, est très caractéristique de la première période. La reliure n'étant pas signée et les gardes tout à fait inhabituelles, nous pouvons imaginer qu'Engel aurait, ponctuellement, «dépanné» Lenègre... Quoi qu'il en soit, ce cartonnage est une rupture avec les «deux éléphants» de cette période et c'est une franche réussite !