120
Estimation :
1200 - 2000 EUR[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs. Exemplaire un peu gauchi et cahiers très légèrement déréglé. Sinon, splendide cartonnage pour ce titre particulièrement rare au globe doré. Les planches hors-texte en couleurs, dont les dessins sont inédits, ont fait leur première apparition pour ce titre en 1901.