155
[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Les planches hors-texte en couleurs, dont les dessins sont inédits, ont fait leur première apparition en 1901.
Coiffes consolidées. Sinon, bel exemplaire de ce titre très rare en cartonnage polychrome, en particulier « au globe doré ».