156
[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1881 - 1898 pour les cartonnages).
Deux volumes grands in-8° simples. Cartonnages éditeur en pleines percalines rouge vermeil « aux initiales, argentée ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895 à la fin du second volume.
Édition originale illustrée.
Dos très légèrement insolés. Coiffes restaurées (comme souvent). Les cahiers du tome 2 sont légèrement déréglés. Sinon, très beaux exemplaires ornés de plaques éblouissantes !