165
[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris-bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « A.J. » pour 1898-1899.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Superbe exemplaire proche de l'état de neuf !