153
BRILLAT - SAVARIN.
Physiologie du goût. Préface par Ch. Monselet.
Paris. Librairie des Bibliophiles, 1879.
2 volumes. In-8°. Pleine reliure de maroquin vert foncé. Dos à nerfs, entièrement orné de caissons de filets dorés, 6 filets or brisés entourant les plats. Double filet or, aux coupes. A l'intérieur, encadrement de maroquin de même couleur, orné de huit filets dorés. Doublure et garde de faille vert bronze. Couverture et dos conservés. Tranches dorées sur témoins. Reliure signée de Noulhac.
Édition à tirage limité à 200 exemplaires numérotés. 1 des 170 hollande, avec de nombreuses eaux-fortes en double état, par Ad. Lalauze.