159
BROCHE «barrette» «cocarde tricolore» en platine (950 millièmes) serti de diamants taillés en rose, de saphirs et rubis calibré
Estimation :
400.00 - 800.00 EURBROCHE «barrette» «cocarde tricolore» en platine (950 millièmes) serti de diamants taillés en rose, de saphirs et rubis calibrés. Travail français, 1918.
Non signée. Dans son écrin de la Maison CARTIER.
Cette broche a été créée par CARTIER en 1918 pour célébrer la Victoire de la première Guerre Mondiale. Cette broche s'inscrit dans la tradition du patriotique que l'on trouve en France depuis la Révolution. Le Musée du Petit Palais détient une broche identique dans ses collections.
Long.: 4,8 cm. Poids brut: 3,5 g.