89
BROCHE ovale en or jaune (750‰) moulé et ciselé, représentant un «profil de femme au coucher de soleil», orné d’émail plique-à-jour polychrom
Estimation :
500.00 - 800.00 EURBROCHE ovale en or jaune (750‰) moulé et ciselé, représentant un «profil de femme au coucher de soleil», orné d'émail plique-à-jour polychrome. Manque probablement une perle en pampille.
Travail français, vers 1900-1905. Epoque ART NOUVEAU. Signée Joe Descomps.
Poinçon de Maître du joaillier émailleur Eugène FEUILLATRE. Dim. : 3,5 x 3,3 cm. Poids brut : 14,7 g.