243
Broderie
Estimation :
400.00 - 600.00 EURBroderie
Fils polychromes et fils de métal sur soie
Monde Ottoman, XIXe siècle
Hauteur: 137; Largeur: 74 cm
Elle présente un décor central d’architectures formant un mihrab, parsemé de fleurs et de motifs géométriques. Les bordures sont à décor de frises à la grecque et de motifs végétaux stylisés. Les textiles de ce type étaient composés avec des éléments de serviettes de hammam turcs.