Lot 242

Textile brodé de fils d’or et Kalamkar au revers

242

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Textile brodé de fils d'or et Kalamkar au revers Broderie de fils métalliques, peinte au revers d'après la technique du kalamkar Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 137; Largeur: 98 cm Une face de ce textile est brodée de fils métalliques sur fond de velours rouge, provenant probablement de Kashan et réalisée d'après la technique Zari Bafi. À décor d'entrelacs et d'oiseaux, il est centré d'un cartouche orné de l'emblème de la dynastie Qadjare, le lion tenant une épée devant Khorshid (Soleil).Le revers est un kalamkar en forme de mihrab, utilisé pour la prière, à décor de boteh. Une signature, découpée dans la partie basse, signifie peut-être «atelier de Muhammad Mehdi Sadri». Un cartouche en thuluth dans la partie supérieure porte le texte de la prière «Sobhana rabbi Al-A'lâ wav bi hamdeh», utilisée lors des prières quotidiennes. C'est un extrait de la sourate «Al-A'la» («Le Très Haut»). (Accidents)

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com