242
Textile brodé de fils d’or et Kalamkar au revers
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURTextile brodé de fils d'or et Kalamkar au revers
Broderie de fils métalliques, peinte au revers d'après la technique du kalamkar
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 137;
Largeur: 98 cm
Une face de ce textile est brodée de fils métalliques sur fond de velours rouge, provenant probablement de Kashan et réalisée d'après la technique Zari
Bafi. À décor d'entrelacs et d'oiseaux, il est centré d'un cartouche orné de l'emblème de la dynastie
Qadjare, le lion tenant une épée devant Khorshid (Soleil).Le revers est un kalamkar en forme de mihrab, utilisé pour la prière, à décor de boteh.
Une signature, découpée dans la partie basse, signifie peut-être «atelier de Muhammad Mehdi
Sadri». Un cartouche en thuluth dans la partie supérieure porte le texte de la prière «Sobhana rabbi Al-A'lâ wav bi hamdeh», utilisée lors des prières quotidiennes. C'est un extrait de la sourate «Al-A'la» («Le Très Haut»).
(Accidents)