318
Broderie Ottomane – Bohça
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBroderie Ottomane - Bohça
Fils de soie polychromes sur lin
Turquie, XVIIe siècle
Hauteur: 147,5;
Largeur: 42,5 cm
À décor de grandes fleurs composites polychromes, encadrées par une frise de motifs végétaux.
Pour un tissu au décor très similaire, voir: TAYLOR R.
(1993), Ottoman embroidery, Germany: Interlink Books, p. 80.
(Petits manques et usures, monté sur châssis)