145
Bronze à patine brune signé
Estimation :
3300.00 - 3500.00 EURBronze à patine brune signé G. D'Illiers nommé «Jack», fonte ancienne, inscrit FRANCE sur la terrasse 26 x 25,7 x 8,3 cm, 3Kg340
Circa 1920
Voir page 93, item 74 du catalogue raisonné Gaston d'Illiers par Guy de Labretoigne.
Un modèle exposé au Salon hippique et au Salon de Monte Carlo en 1911. Horse Show de 1913. Un exemplaire donné par l'artiste au musée de Saumur.