1231
BRULE-ENCENS COUVERT EN FORME DE PECHE EN BRONZE A TACHES D’OR Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque seconde moitié du XIXe siècle Le brûle-encens en forme de pêche moulé avec une fente centrale caractéristique et animé par des feuilles ; le couvercle traité en ajours avec feuilles et bourgeon
Estimation :
200.00 - 400.00 EURBRULE-ENCENS COUVERT EN FORME DE PECHE EN BRONZE A TACHES D'OR Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque seconde moitié du XIXe siècle Le brûle-encens en forme de pêche moulé avec une fente centrale caractéristique et animé par des feuilles ; le couvercle traité en ajours avec feuilles et bourgeons. Patine brune et traces d'éclats d'or. Socle en bois non original joint. H: 9 cm - L: 14 cm - l: 13 cm Note : La pêche est, avant tout et par homonymie, un symbole taoïste de longévité. Il semblerait que les premiers brûle-parfums adoptant la forme de ce fruit datent de l'époque Ming et, plus précisément, de la période Xuande. Comparaisons : > Pour un brûle-parfum de cette forme mais de grand format et d'époque Ming, voir Sotheby's Hong Kong, 08/10/2014, lot 3400 ; > Pour un brûle-parfum aux proportions magistrales et d'époque contemporaine au nôtre, voir Christie's Paris, 15/10/2010, lot 144. A 'GOLD-SPLASHED' BRONZE 'PEACH' INCENSE-BURNER AND LID China, Late Qing Dynasty, Second half of 19th century