Lot 1003

1003

BRULE-PARFUM DIAPHANE DE STYLE MOGHOL EN JADE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle La forme - au piédouche creux, à la panse ovoïde et à la large lèvre - évoquant les zhadou ou crachoirs des services à béthel. La panse sculptée en bas-relief de branches de prunus fleuries sur l'avers, de tiges de lotus fleuries, sur l'envers. La lèvre et les anses aux lotus traités en ajours et aux anneaux suspendus. Le couvercle de même. Sommant le tout, un bouton de préhension / frétel lotiforme à trois gradins / rangs de pétales (veines et inclusions naturelles / rousseurs, deux veines à la lèvre intérieure du couvercle couplée d'une veine en son creux). H: 10,5 cm - l (maximale): 13,5 cm - P: 9,5 cm Poids approximatif: 238 grammes Note: Un jade jadéïte laiteux aux teintes de violet et bleu, notamment. A MUGHAL-STYLE PARCEL-RETICULATED SEMI-TRANSLUCENT JADE LIDDED PERFUME-BURNER China, Qing Dynasty, 18th/19th century