1002
PETIT VASE ARCHAISANT COUVERT EN JADE JADEITE LAVANDE, FANGHU
Chine, Fin dela Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Epousant les formes d'une vaisselle archaïsante. Il est sculpté au devant de pies perchées sur branchages fleuris, se déployant dans un mouvement ascensionnel jusqu'au sommet du couvercle. Pierre désirable d'une couleur lavande légère et très laiteuse de la qualité d'une gemme. Offert à la vente avec son socle en bois ajouré facilitant sa présentation.
H (socle inclus): 14,3 cm - H (hors socle): 12 cm - l: 8,5 cm - P: 3,5 cm
Poids approximatif: 260 grammes
Note: Beau travail lapidaire sensible dans l'évidement, dans le creusement du pied et dans l'attention portée aux détails.
A CARVED LAVENDER JADEITE JADE ARCHAISTIC VESSEL, FANGHU
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century