Lot 3101

3101

BRULE-PARFUM EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUNE, DING Sud-Est Asiatique, Epoque fin du XIXe siècle Tripode, à panse globulaire compressée, anses plastiques aux lions et aux sceptres ruyi, couvercle ajouré sommé d'un chien fô. Décor en bas-relief sur le pourtour alternant bouddhas et makhalas aux guilandes pendantes. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en kaishu fondue au dessous. H: 16 cm - l: 13 cm - P: 8,5 cm Poids approximatif: 484 grammes A XUANDE-MARKED DARK-PATINA CAST COPPER-ALLOY LIDDED AND THREE-LEGGED INCENSE-BURNER, DING South-East Asia, Late 19th century