Lot 3102

3102

PAIRE DE COUPES EN EMAUX SUR CUIVRE DE CANTON Chine, Dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle A profil arqué, émaillées à fond bleu turquoise, décor polychromé de caractères Shou (longévité) et d'un semis floral (quelques rayures, griffures, quelques sautes). H: 6,8 cm - L: 16 cm - l: 9,7 cm A PAIR OF CANTON ENAMEL ON COPPER CUPS China, Qing Dynasty, 18th-19th century