Lot 3103

3103

GRANDE BOITE CIRCULAIRE ET COUVERTE EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE Chine, Canton / Guangzhou, Epoque XXe siècle A fond noir et à décor émaillé polychrome. Sur le dessus du couvercle, volutes feuillagées et fleuries de lotus, caractère Shou (longévité) cerclé de cinq chauves-souris (rébus WU FU PENG SHOU) et "Huit Trésors du Bouddhisme" (babao). Sur le pourtour, volutes feuillagées et fleuries de lotus et "Huit Immortels Secrets". Au dessous, émaux blancs. En son sein, émaux bleus ciel. H: 12 cm - D: 35,5 cm A LARGE 'WU FU PENG SHOU' ENAMEL ON COPPER LIDDED BOX China, Canton / Guangzhou, 20th century +Lot revendu sur folle enchère